Как действовать при неуплате долга по кредитным картам от банка Русский стандарт?

В 2014 году не смогла выплатить долг по двум кредитным картам, банка русский стандарт 2016 по сей год два раза был исполнительный лист который прекращался по ст 4.1.46 и в прошлом году заново возбудили исполнительное производство с моей зарплатой карты снимают по 50% в счёт этого исполнительного производства. Сейчас мне звонят с этого банка чтоб я выплатила им долг, звонят соседям на счёт меня хотя их номера я не предоставляла. Что мне делать и как с ними разговаривать?
Лучший ответ

Добрый день! Возобновили исполнительное производство, к сожалению, правомерно. В соответствии со ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывался каждый раз, когда такое предъявление было осуществлено. То есть трехлетний срок предъявления к исполнению еще не прошел.

Что касается звонков соседям, поскольку они не являются Вашими поручителями, и Вы не указывали их контакты в кредитном договоре - это незаконные действия, что подтверждается практикой Верховного суда. В определении от 12 апреля 2016 года N 9-КГ 15-21 указано, что банк обязан соблюдать права и законные интересы третьих лиц.

Вашим соседям можно смело заносить телефон банка в черный список - это будет абсолютно правомерное действие.

Если у Вас нет возможности выплатить кредит, есть следующие варианты:

1. Процедура банкротства (если долг не менее 500 тыс. р. - ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности")

2. Реструктуризация кредита: попробуйте обсудить с банком возможность заключения мирового соглашения (это возможно и на этапе исполнительного производства), в котором удлините срок выплаты, снизите проценты. Но для этого должны быть уважительные причины.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Насчет звонков соседям - нужно чтобы они поставили программу записи телефонных разговоров (На андроид рекомендую CUBE ACR), после пары таких звонков подаете жалобу в ФССП приложив записи разговоров и детализацию вызовов. Им прилетает хороший штраф и больше они никому не звонят.

Насчет списания: в силу статьи 21 ФЗ-219, "срок жизни" исполнительного листа составляет 3 года с момента вынесения. Соответственно необходимо смотреть на даты вынесения исполнительного листа и даты повторного обращения к приставам. Если прошло более 3-х лет - подавать жалобу на неправомерные действия ФССП. Если менее 3-х лет - их действия в рамках закона (к сожалению)