Спор с Банком - можно ли отменить судебный приказ по долгу через пристава?

Вопрос №16852056 из г. Петрозаводск
опубликован 27.01.2020, 17:09
Выплачиваю долг Банку через пристава, одноименный Банк подал иск, есть решение, но по второму кредиту. Напрямую с Банком не общалась, могу ли я просить отменить судебный приказ, ссылаясь 3 летнюю давность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ. Пропустил срок исковой давности Банк или нет, в этом случае не имеет значение.

Во-вторых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделаете или не правильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.

И придется Вам выплачивать этот долг до конца.

Более полно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?".

Ниже пример, как Мировой судья отказал на Возражение должника относительно исполнения судебного приказа, так как должник неправильно оформил это Возражение и не предоставил нужные доказательства.

...

Цитата:

Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Всего Вам доброго.

27.01.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Самый раскрывающий тему ответ. Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно, только сроки не пропускайте.

27.01.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете отменить судебный приказ, даже просто выразив несогласие с его аынесением. Важно чтобы возражения были направлены в суд в течение 10 дней с момента его получения.

27.01.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валерий Иванович! Подскажите пожалуйста, о решении я знаю лишь потому что решила посмотреть свою фамилию в разных судах, так как понимаю, что долги есть и Иски должны быть, но письмо с решением не приходило и вообще о чуде я не знала, решение у Мирового судьи, видимо, заочно, то как быть с 10 днями? Они отсчитываются со дня рушения или со дня, когда я увижу решение? Так о том, что был суд в прошлом году я узнала только от пристава. Заранее, большое спасибо.

27.01.2020, 17:26

Уважаемая Екатерина!

Судебный приказ, который выносит мировой судья на основании 121-126 ГПК РФ, и заочное решение, которое судья или мировой судья выносят на основании статей Главы 22 ГПК РФ, это разные процессуальный документы, которые по разному возможно и обжаловать.

Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда или мирового судьи, можно будет ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Заочное решение суда и его отмена".

Удачи Вам.

27.01.2020, 17:35