Скажите, могу ли я оформить дарственную на арестованное жилье?
Здравствуйте. Не можете. В этом и заключается арест имущества, что собственник не может им распоряжаться.
Договор дарения не пройдет регистрацию в связи с запретом регистрационных действий (арестом).
Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 572 ГК РФ). Однако это и не означает, что упомянутые притязания прекратятся.
Обязательные условия для сделки таковы:
имущество в собственности;
вменяемость участников;
согласие потенциального получателя при его полном информировании относительно всех деталей;
верное составление документа.