Как защититься от требований потерпевшего о моральной компенсации после выплаты ущерба по уголовному делу?
Потерпевшему до суда выплатил ущерб по уголовному делу. 159. ч 1. А потерпевший трясёт теперь с меня моральную компенсацию. Причём без бумажек, чисто по телефону говорит такие вещи. В противном случае намерен потерпевший обратиться с гражданским иском в суд о возмещении морального вреда. Как быть в такой ситуации? И деньги терять уже СВОИ не хочется и что бы НА РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ПОВЛИЯЛО?
Потерпевший, действительно, вправе заявить в гражданском иске требование о возмещении морального вреда. Окончательный размер морального вреда к возмещению определяет только суд. Однако досудебное (добровольное) возмещение какой-либо суммы в качестве морального вреда как и произведенное Вами возмещение имущественного вреда являются обстоятельствами, смягчающими ответственность. Соответственно, оба этих обстоятельства могу положительно отразиться на вынесенном в итоге приговоре суда. Сам факт отсутствия добровольной компенсации морального вреда не должен усугубить Вашего положения. Однако эти обстоятельства нужно правильно донести до суда.
Здравствуйте Федор. На решение суда это может повлиять, если оно ещё не вынесено. Если решение уже есть то вам ничего не грозит. Если вы не решите обоюдно, то потерпевший вправе подать в суд в порядке гражданского судопроизводства, тут разница в сумме.