Вопросы связанные с регистрацией автомобиля и наличием штрафов ГИБДД

Хотел узнать могут ли отказать в регистрации автомобиля, после его покупки, если на нем имеются штрафы Гибдд? Если запрета на регистрацию нет.. Переходят ли эти штрафы на нового собственника машины или они остаются на старом владельце машины? Могут ли отказать в регистрации автомобиля в России иностранному гражданину, если у него временная регистрация?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Нет, не могут отказать в регистрации. Наличие штрафов не является таким основанием. Штрафы должен уплатить бывший собственник, нового владельца они не касаются.

В регистрации автомобиля в России иностранному гражданину, если у него временная регистрация, не вправе отказать. Авто будет иметь временную регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

1) Если нет ареста имущества или запрета на регистрационные действия, то все должно быть в порядке и должны зарегистрировать авто согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

2) Штрафы на нового собственника не переходят. Согласно ст.32.2 КоАП РФ платит их тот, кого привлекли к административной ответственности. Новый собственник по долгам старого не отвечает.

3) Факт временной регистрации означает, что и авто будет зарегистрировано также временно, но это никак не основание для отказа для регистрационных действий. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Юрий, если нет запрета на совершение регистрационных действий, то и отказ в регистрации не может быть обоснован, так как оштрафовать автомобиль нельзя, ведь он без водителя не способен передвигаться по дорогам общего пользования, то и на нового собственника штраф не может перейти.

Относительно регистрации ТС на иностранного гражданина, то в порядке Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

11. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства.

Удачи Вам.

Здравствуйте Юрий

Отказа в регистрации не будет из за штрафов, они останутся на прежнем собственнике, также регистрация автомобиля иностранным лицом возможна по временной регистрации согласно п.10, 11 постановления мной указанного

Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации, а также признанным беженцами или получившим временное убежище, осуществляется с внесением в банки данных адреса, указанного в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.