Как доказать, что учеба в мед. училище должна входить в стаж работы на скорой?
С 1984 г. по 1987 г. работала на "скорой", в 1987 г. по направлению со "ССМП" поступила в мед. училище, по окончании вернулась на ССМП. В то время и мед. училище и ССМП являлись подразделениями одного горздравотдела. Т.е. была общий отдел кадров, общая бухгалтерия - где получала зарплату, там же получала и степендию в повышенном размер, потом вновь получала там зарплату. В 200 г. медучилище перешло в "образование". ПРФ "упорно" не хочет засчитывать учебу в стаж. На что ссылаться и как доказать, что учеба должна входить в стаж?
Лучший ответ
Возможно будет полезной эта цитата из Апелляционного определения ВС Республики Татарстан от 11 ноября 2019 г. N 33-18993/2019
[/quote]... согласно подпункту "в" пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в подпункте "м" пункта 1 настоящего постановления, применяется, в частности, Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (далее - Положение N 1397), - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года. Абзацем пятым пункта 2 Положения N 1397 предусматривалось, что учителям и другим работникам просвещения время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, включалось в стаж работы по специальности. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 утратило силу с 1 октября 1993 года.[quote]То есть если вы закончили обучение до октября 1993 года имеете право на включение указанного периода в специальный стаж. Можно запросить в медучилище архивные справки о реорганизациях и переименованиях, чтобы доказать, что оно входило в систему здравоохранения в период вашего обучения. В любом случае придется обращаться с иском в суд. Только для начала получите отказ ПФР.
Спасибо, буду знать.