Нужно ли отменять ответственность по ст. 317, 318 и 319 УК РФ?

Вопрос №16853869 из г. Киров
опубликован 27.01.2020, 23:36

Нужно ли отменять ответственность по ст. 317, 318 и 319 УК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Вот эти точно отменить нельзя.

27.01.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А почему ее должны отменять?

28.01.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А почему нет? Если отменить тогда я могу спокойно избить сотрудника полиции или росгвардии который ко мне подошел и начал что то спрашивать.

27.01.2020, 23:52

А зачем вам это делать?

28.01.2020, 12:19

С чего бы? Ответственность за побои и причинение вреда здоровью никто не отменял.

04.02.2020, 17:28

Для того чтобы он не лез ко мне вот и все.

28.01.2020, 13:54

Если вы ничего не нарушаете, то вам он ничего сделать и не сможет,

28.01.2020, 16:42

Но иногда к людям подходят документы проверять может он по ориентировке подходит.

28.01.2020, 23:29

У них работа такая. Имеют право подходить и обязаны проверить Документы.

29.01.2020, 07:13

Согласно закона они имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

29.01.2020, 09:55

Так вот если не будет таких статей которые я написала в вопросе, то я смогу спокойно избить сотрудника за то что он ко мне подошел.

29.01.2020, 11:16

Избивать никого не следует и тем более сотрудника полиции при исполнении своих служебных обязанностей.

29.01.2020, 11:18

Сотрудников можно и избить главное чтобы ответственность за это убрали.

29.01.2020, 11:21

Ответственность за это не уберут, новое правительство РФ наоборот заботится о полицаях и росгвардейцев и подписало постановление о надбавки им 100% от оклада за разгон народа на митингах.

29.01.2020, 11:25

Вот поэтому и нужен майдан чтобы к власти пришла оппозицию во главе с Собчак или Навальным и тогда будет порядок.

29.01.2020, 13:19

При Навальном и Собчак порядка не будет и будет еще хуже.

29.01.2020, 13:49

Они же против Путина значит будет лучше.

29.01.2020, 15:13

Это не о чем еще не говорит, саакашвили или ходорковский тоже против путина, а дай им власть, то мало не покажется.

29.01.2020, 15:55

Так если Собчак, Ходорковский и Навальный придут к власти будет порядок? Почему считаете что нечего хорошего не будет?

29.01.2020, 16:31

А потому, что они далеко от России и на народ им наплевать.

29.01.2020, 16:42

Собчак, Ходорковский и Навальный наоборот за народ, а вот шайка воров эта ОПГ во главе с Путиным как раз против народа.

29.01.2020, 18:15

Не все так просто как кажется и эта оппозиция не вся такая чистая, белая, прекрасная, не все из них ради идеи живут. Что для многих - это работа, за которую они получают деньги.

30.01.2020, 02:50

А что вообще будет если Собчак или Навальный станут президентами?

30.01.2020, 11:06

Даже если пофантазировать и представить такой фантастический сценарий, в котором Навальный или Собчак становится президентом страны то, скорее всего, их инициативы будут саботированы влиятельными структурами власти, не готовыми как к подчинению такому человеку как Собчак или Навальный, так и к серьезным переменам в принципе. В результате в том числе и отсутствия опыта Навального либо Собчак начнется политический кризис, который может закончиться реваншем консервативных сил и полным фиаско Собчак или Навального вплоть до их импичмента.

30.01.2020, 11:13

Если станет Ксения собчак, то можно уезжать из этой страны. Если станет Навальный, то можно рассчитывать на прекрасную Россию будущего.

30.01.2020, 11:16

А почему структуры власти не будут готовы к подчинению Собчак или Навального?

30.01.2020, 11:18

А потому что вся структура построена таким образом и находится во взаимозависимости и в коррурпированных связях.

30.01.2020, 11:19

Ну так Собчак или Навальный распустят все эти органы и туда пойдут люди из оппозиции.

30.01.2020, 14:55

Не все так просто как кажется и гораздо все сложнее.

30.01.2020, 15:15

Так надо тогда революцию или майдан устроить как на Украине в 2014 году или как в Чили 1973 году, и свергнуть всех и ото всюду и тогда к власти придет оппозиция и будет все хорошо.

30.01.2020, 15:18

А в Украине все хорошо? Люди стали жить лучше?

04.02.2020, 17:24

Так сотрудники полиции, ФСИН, УИН, судов, прокуратуры, Росгвардии они же не люди, я бы их избила бы и ещё бы на них в туалет сходила бы.

04.02.2020, 17:16

Когда к власти приходит оппозиция то это всегда хорошо.

04.02.2020, 17:26