Как решить проблему с остановкой регистрации при покупке квартиры в ипотеку, связанную с нарушением прав сироты?

• г. Москва

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Идти в органы опеки и просить отозвать запрет.

Подать иск административный о признании незаконным действий органа опеки.

Подать иск о выселении - собственник истец.

Оксана, у Вас в данной ситуации один нормальный выход: отказ от сделки. Длительный судебный процесс не для Вашей ситуации.

Органы опеки не дают положительного ответа.

Поищите себе другую квартиру, зачем вам эта замороченная? Если опека не даёт разрешение, то выход только один - судиться с ней, и не вам, а продавцу. Процесс долгий.

Тут неординарная ситуация из органов опеки по месту бывшей регистрации есть ответ о том что права не нарушены, а по месту жительства о нарушении прав. Сирота была вписана 3 года назад и прописана по по-другому адресу. Квартира была продана и сделала прошла. Сейчас собственник хочет продать эту квартиру.

Вы покупатель? Вам на ваш вопрос ответили, продавец должен обжаловать решение опеки. Что вы ещё хотите услышать?

Вам же сказали. Продавец должен обратиться в опеку или в судебном порядке обжаловать действия опеки.

Прописка из одной квартиры в другую, возможно и нарушает права сироты, так как если ранее Администрация закрепляла право пользования этой квартирой до совершеннолетия то это распоряжение действует!

И именно о его изменении нужно говорить. Так же возможно перерегистрация в другое помещение нарушает права (отдаленность района, отсутствие инфраструктуры, уменьшение площади)