Хабаровск, 28.01.2020, 07:18

Законы и лицензии на сбор кедровых орехов в Приморском крае - нужно ли их соблюдать?

Вопрос №16854548 из г. Владивосток
опубликован 28.01.2020, 07:18
Интересуют законы и лицензии какие либо на сбор докороссов конкретно кедрового ореха в приморском крае Нужны ли они вообще или я имею право собирать большое количество без опасения нарушить какой либо закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы немного не поняли, перерабатывать и складировать ее никто не собирается, собрали и тут же сдали, вот как это будет выглядеть.

28.01.2020, 15:32

Добрый день!

Ваш вопрос требует уточнения. И вот почему.

В соответствии со ст. 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Однако в соответствии со ст. 34 Лесного кодекса РФ заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса. К пищевым лесным ресурсам, заготовка которых осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков.

Правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В частности, это Правила, утвержденные приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 05.12.2011 № 511, которые также относят указанную деятельность к предпринимательской деятельности, осуществляемой на основании договоров аренды лесных участков.

В Приморье указанная деятельность регламентируется Законом Приморского края от 23.10.2017 № 141-КЗ «Об использовании лесов Приморского края».

Поэтому поясните, Вы будете заготавливать дикоросы как бы для собственных нужд, или все же официально с целью предпринимательской деятельности?

28.01.2020, 13:29

В уточнении хочу сказать, что сбор ореха планируется не для собственных нужд, а конкретно для сдачи (продажи), но официального ИП и ООО нет.

28.01.2020, 14:53

Предлагаю Вам пойти по пути Томской области.

Зарегистрировать кооператив.-7-10 дней

Подать заявку на аренду участка под сбор дикоросса-30 дней

Участвовать в конкурсе-45-60 дней

К моменту поспевания ореха у Вас будут официальные документы для его продажи через кооператив.

28.01.2020, 15:04

Есть еще какие либо альтернативы? Типо приобретения лицензии на сбор?

28.01.2020, 15:24

Через лесной билет теоретически возможно, но практически не нашел региона который бы так делал. Стоимость аренды минимальная, просмотрите Томск и Кировсая на торги гов регистрация кооператива позволит вам при надлежащей заявке до конца марта, получить субсидирование в размере до 80% стоимости от приобретенного оборудования (переработка шишки, ореха)

28.01.2020, 15:30

Нет, вы немного не поняли, перерабатывать и складировать ее никто не собирается, собрали и тут же сдали, вот как это будет выглядеть.

28.01.2020, 15:32