Абакан, 28.01.2020, 07:39

Муж хочет изменить процент вычетов по исполнительному листу, но получает неожиданный ответ от бухгалтерии - законно ли это?

Вопрос №16854605 из г. Абакан
опубликован 28.01.2020, 07:39
У мужа высчитывают с зарплаты по исполнительному листу 50%,муж хочет написать заявление в бухгалтерии чтоб у него высчитывают 40% алиментов, на что бухгалтер ответила, что ему зарплату всего 10% платить будут, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бухгалтерия самостоятельно не имеет права снижать размер удержаний по исполнительному документу, полученному от пристава

Для снижения процента удержания по испол. Листу, необходимо официально установить размер алиментов (в судебном или нотариальном порядке), и с этим документом обратиться к приставу для снижения удержаний по исполюлисту.

28.01.2020, 07:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Бухгалтерия не решает этот вопрос. Она выполняет то что предписано приставами и обязаны подчиниться, выполнять.

Вам необходимо решать вопрос с непосредственно с приставом - исполнителем, напишите заявление, обоснуйте как можете.

Но поскольку касается алиментов, то шансов мало что пристав пойдет на это. Конечно аргумент, чтобы оставалось хоть не ниже прожиточного минимума, не сработает. Сработало бы если бы был н-р долг по кредиту. Но детям тоже нужен хоть прожиточный минимум. ДА И ПРИСТАВ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕИНАЧИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА ПО РАЗМЕРУ АЛИМЕНТОВ.

28.01.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пишите ходатайство на имя пристава о снижении размера удержания.

28.01.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините не дописала, у мужа снимают 50% по исполнительному листу за кредиты, он хочет написать заявление на работе чтоб удерживали 40% алиментов, на что бухгалтер ответила, то тогда он будет получать зарплату 10% всего, законно ли это?

28.01.2020, 09:45

Нет не законно. Алименты могут взыскивать до 70%. И тогда банку ничего не достанется. Если алименты умещаются в эти 40%, банку достанется только 10%. А пристав позволить, то 40% - детям банку хрен.

Еще раз вам - бухгалтерия это никто, она не решает вопрос.

28.01.2020, 09:54