Как правильно указать в какой собственности будет жилье - общая долевая или общая равнодолевая собственность?
Хотим приватизировать 3-х комнатную квартиру на 4 человека. Затем хотим обменять ее путем купли-продажи на другую квартиру. Одному человеку придется составлять доверенность и на приватизацию, и на продажу. Как правильно указать в какой собственности будет жилье - общая долевая или общая равнодолевая собственность? И в доверенности на продажу: продать мою долю квартиры или по-другому сформулировать?
Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Инна.
Квартира может быть приватизирована только в общую долевую собственность, при этом доли всех участников приватизации будут равными. Поэтому в доверенности можно указать и так и так - это ничего не изменит. В доверенности на продажу долей необходимо указывать различные полномочии - отдельно предусмотреть право на подачу документов на регистрацию, на получении их после регистрации и т.д. Шаблоны этих доверенностей имеются у нотариусов, поэтому тут не следует "изобретать велосипед".