Москва, 28.01.2020, 12:26

Как правильно поступить в ситуации с иском о взыскании алиментов и совместным проживанием после развода?

Вопрос №16855985 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 12:26
Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: После развода живем с женой и детьми в одной квартире. Еще до развода жена написала заявление мировому судье, где указала, что я никогда не давал и не даю денег на содержание детей (что не соответствует действительности). Я подал возражение и судебный приказ был отменен. Скоро будет заседание суда по иску жены о взыскании с меня алиментов с даты вынесения судебного приказа до совершеннолетия детей. За предыдущий период, я надеюсь, с меня алименты не взыщут, так как после ознакомления с судебным приказом я, прислушавшись к советам, был вынужден сохранять чеки при приобретении детям одежды, обуви, продуктов питания, школьных принадлежностей, оплате квартплаты…. Суммы ежемесячных трат превышали размер алиментов, предусмотренных законодательством. Соответственно в возражениях на исковое заявление жены я буду просить суд отказать истице о взыскании с меня алиментов за предыдущий период. А вот как быть с настоящим и будущим я не знаю. Детям летом исполнится 10 и 14 лет. Ходатайство об определении места жительства детей пока никто не подавал. При этом, пока не будет подведена черта в деле о разделе имущества, мы, видимо, так и будем проживать в одной квартире. Я не хочу оказаться в ситуации, когда я алименты в размере 1/3 от всех доходов буду переводить на счет бывшей жены, а она, как это и происходило, будет отправлять детей за покупками одежды, обуви и т.д. ко мне (просто бывшая жена регулярно тратила семейный бюджет в интересах своей матери или аккумулировала часть семейного бюджета у своей матери). Планирую попросить суд определить выплату алиментов в размере 1/3 от всех доходов в следующем порядке: ¾ от суммы алиментов (соответствуют ¼ от всех доходов) переводить на счет бывшей, а ¼ от суммы алиментов тратить на детей самостоятельно (не потому, что я жадный, а в силу вышеизложенного). Это возможно? Да и вообще, правильно ли при совместном проживании требовать с меня выплаты алиментов, если я несу расходы на содержание детей в соответствующем размере добровольно, а вот, будет ли она алименты расходовать на детей – большой вопрос. Опять будет по возвращению из магазина: «Да они со мной ничего мерить не хотят… Да они вообще себя вести не умеют… Вон, идите к своему папаше, пусть он вам покупает…» Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, не нарушая интересов детей, своих интересов, и чего просить у суда. Чеки собирать, честно говоря, надоело. Заранее благодарен. С Уважением, Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чеки Вам мало помогут. Нигде не отражено, что это именно алименты.

Можно открыть спец. Счет и перечислять деньги на него именно в качестве алиментов. Если вы в разводе, спора о месте жительства детей у Вас не было, дети проживают с мамой, соответственно, Вы обязаны платить алименты. Либо определять в судебном порядке их место жительства с Вами с учётом мнения детей и органов опеки.

28.01.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Николай!

Вы вправе просить суд о том, чтобы разрешили уплачивать часть суммы на личные счета детей. При этом, на такие счета можно перечислять не более 50% полагающихся им алиментов. После того, как детям исполнится 18 лет, они будут вправе распоряжаться своими деньгами самостоятельно.

Что касается покупок, то Вы не обязаны нести расходы на детей сверх выплачиваемых алиментов. Если Ваша жена считает, что выплачиваемых Вами денег не достаточно, ей нужно будет обращаться в суди требовать увеличения размера выплачиваемых алиментов.

И, кстати, то, что Вы сейчас проживаете вместе, не освобождает Вас от обязанности платить алименты, их можно взыскивать даже находясь в официальном браке.

11.03.2020, 19:45

Любовь Геннадьевна. Спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что даже если я полностью оплачивал квартплату, а все остальные деньги от зарплаты полностью тратил на детей, это все-равно привело бы к тому, что кроме полностью потраченной зарплаты мне бы присудили выплату за предыдущий период еще одной трети зарплаты (с даты вынесения отмененного судебного приказа).

28.01.2020, 14:36

Вы меня не совсем правильно поняли. Все обстоятельства будут учитываться в совокупности.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Так понимаю, что никакого соглашения Вы с супругой не заключали, и она не собирается подтверждать, что Вы детей обеспечивали. Чеки не выбрасывайте, все же.

28.01.2020, 15:09

Никто не присудит Вам алименты в виде самостоятельной покупки детям продуктов и т.п. Для того, чтобы Вы содержали детей самостоятельно и не платили алименты, надо определять место их жительства - с Вами.

Относительно даты, с которой будут взысканы алименты - возможны варианты.

Суд решит...

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

28.01.2020, 17:19

Добрый день. Всем, кто откликнулся большое спасибо! Как я выяснил сегодня, я в вопросе не указал, видимо, важный момент. Я обжаловал решение суда первой инстанции по делу о разводе и разделе в части раздела одного из объектов имущества. Апелляционная инстанция жалобу пока не рассматривала. Выходит, что я еще женат, а дети проживают не с женой, а с нами. Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации я вправе самостоятельно определять, как тратить деньги на детей, пока есть такая возможность? Может, вообще попросить суд отказать в требованиях жены в полном объеме или установить выплату алиментов с даты вступления в силу решения суда о разводе? Посоветуйте пожалуйста.

29.01.2020, 17:09

Здравствуйте, Николай.

Обязанность в выплате алиментов наступает у Вас только после вступления в законную силу постановления о взыскании алиментов или после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.

До этого момента, Вы можете самостоятельно определять размер денежных средств, расходуемых на детей.

29.01.2020, 17:41

Вы просить суд можете все что угодно, но алименты с разводом не связаны. Жена вправе взыскать алименты через суд и вовсе без развода.

30.01.2020, 01:20

Добрый день. Вот уж чего не ожидал, так не ожидал. Посоветуйте пожалуйста. 7 ноября жена подала на алимен.

11.03.2020, 16:03

Посоветуйте пожалуйста. 7 ноября 2019 жена подала иск на алименты с 3 сентября (даты судебного приказа, который впоследствии был отменён). Я подал возражения с документами, подтверждающими, что дети проживают в одной квартире со мной и женой, и что я расходую на содержание детей более 1/3 дохода. 5 февраля состоялось заседание, на котором суд озвучил решение взыскать с меня алименты с 7 ноября. Я с таким решением смирился и спокойно ждал, когда жена получит решение суда, исполнительный лист и начнет совершать дальнейшие действия. Сумму для выплаты 1/3 от дохода с 7 ноября я саккумулировал. Но сегодня представитель жены получила и прислала мне копию решения суда, где указано о взыскании алиментов с 3 сентября! В решении так же указано, что я не предоставил документы, подтверждающие расходы на детей в размере более 1/3 дохода. Я с такой ситуацией категорически не согласен. Решение суда 5 марта вступило в силу, апелляции я не подавал, рассчитывая на то, что письменное решение будет соответствовать устному. Жена на днях получит исполнительный лист с датой 3 сентября. Сам я до пятницы на выезде, но по приезду готов принимать меры. Посоветуйте пожалуйста, как правильно действовать. Заранее благодарен.

11.03.2020, 16:18

Вы можете обжаловать решение суда, подавайте апелляционную жалобу в течение месяца.

До этого момента решение не вступит в законную силу и исполнительный лист Вашей супруге никто не выдаст.

11.03.2020, 17:43