Москва, 28.01.2020, 12:40

Как оформить доли квартиры на жену и детей - необходимые документы и участие супруги

Вопрос №16856316 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 12:40
Я, как собственник квартиры, хочу оформить доли квартиры на жену, и трёх совершеннолетних детей (жена, сын и дочь прописаны со мной (+ дочь имеет двухлетнюю дочь, которая, как я понимаю, прописана тут "автоматом"), третий сын - в другом городе. Вопрос: Какой пакет документов обязателен при этом оформлении? Как тут быть с долей жены (вроде как у неё 50% по умолчанию), т.е. нужно ли её тут участие (кроме согласия, которое полагается в таких случаях). Спасибо. P.S. я хочу оформить, полностью отказавшись от своей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру вы приобретали на себя во время брака?

Если до заключения брака, то жена не при делах.

Если после заключения брака, то потребуется нотариально согласие супруги на передачу в дар доли в квартире.

Договор дарения с квитанциями на оплату госпошлины необходимо предъявить в Росреестр для регистрации сделки.

28.01.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ответ по-существу, только вот про пакет документов я не понял - только договор дарения и согласие жены?

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке и на совместные деньги? Уточните.

28.01.2020, 12:53

Квартиру купил уже в браке.

28.01.2020, 16:03

Вам Нужны: данные паспорта вас как собственника, данные одаряемых, выписка из права (ЕГРН) и правоустанавливающий (ранее на основании чего возникло право) и согласие супруги на совершение сделки и сам договор дарения.

28.01.2020, 16:21

И нужно ли тут связываться с органами опеки (если прописан двухлетний ребёнок)?

28.01.2020, 16:07

Опека тут вообще не причем. Вы собственник, и прописка несовершеннолетнего вообще у ребенка не порождает права и у вас ограничений.

В договоре не надо указывать порядок пользования.

Просто вы даритель, дарите одаряемым помещение в долях.

28.01.2020, 16:38