Как выйти из регистрации и должности директора предприятия, находящегося в черном списке?

Вопрос №16856342 из г. Иваново
опубликован 28.01.2020, 12:43

Я продала предприятие, которое находится в черном списке, за недостоверность юр. адреса. Новый учредитель решил снять меня с должности директора, и подал документы, о снятии меня, как директрора, с регистрации. Налоговая ему отказала, с мотивировкой, что не прошло три года, с момента занесения в черный список. Как мне теперь сняться с регистрации в налоговой, с должности директора этого предприятия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пошаговая инструкция о том, как поменять директора ООО

1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;

избрание нового директора и заключение трудового договора.

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически. Подробнее: общая доверенность на представление интересов юридического лица.

3. Заполнить заявление по форме Р 14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р 14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей).

В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169 н) указан только один документ – заявление Р 14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

30.01.2020, 08:58

Новый учредитель подал документы в налоговую, о снятии меня с регистрации, как директора, в соответствии со всеми нормами. Налоговая отказала, в письменном виде, мативируя тем, что предприятие в чёрном списке. Как, в этой ситуации, снять меня с регистрации в налоговой?

30.01.2020, 09:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошаговая инструкция о том, как поменять директора ООО

1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;

избрание нового директора и заключение трудового договора.

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически. Подробнее: общая доверенность на представление интересов юридического лица.

3. Заполнить заявление по форме Р 14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р 14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей).

В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169 н) указан только один документ – заявление Р 14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

30.01.2020, 08:58

«Черный список» ФНС — это сведения о гражданах, которые не могут быть ни руководителями, ни участниками компании, потому что ранее они, по мнению государства, проявили недобросовестность:

не ликвидировали юридическое лицо, когда утратили интерес к его деятельности («бросили» компанию),

не устранили из ЕГРЮЛ недостоверные сведения об адресе компании либо ее руководителе по запросу ФНС.

Срок действия указанных ограничений на госрегистрацию — 3 года с момента, когда была внесена запись об исключении юридического лица / недостоверности сведений.

К сожалению, вариантов немного.

Если отказ связан с тем, что Общество исключено из реестра при наличии задолженности перед бюджетом (основания №№ 1−2), то можно:

оспорить запись об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ

отказаться от идеи расширения бизнеса за счет корпоративного участия на время действия ограничений, воспользоваться иными способами инвестирования (например, предоставление займов),

оформить новую компанию / долю на лояльных лиц (родственников, друзей, знакомых)

Если отказ мотивирован тем, что в отношении Общества имеется запись о недостоверности сведений в реестре (основания №№ 3−4), можно:

попробовать актуализировать сведения реестра по адресу / руководителю юридического лица (предоставить регистрирующему органу заявления по форме Р 13001, Р 14001 — в зависимости от того, требуется ли вносить изменения в устав компании),

оспорить запись о недостоверности сведений в реестре, если для этого имеются основания.

30.01.2020, 09:33