Отказ в возврате на улучшение жилья в случае покупки дома в ипотеку с земельным участком - правомерен?
Татьяна, государством предусмотрены разные программы для семей. Они выдаются только малообеспеченным гражданам. На субсидию могут рассчитывать категории граждан, проживающие в таких помещениях:
жилплощадь не соответствует нормам;
не выделяется нормативная площадь в отношении всех членов семьи;
семья проживает вместе с опасно больными людьми.
В некоторых случаях комиссия отказывает в получении субсидии, на это могут быть такие основания:
один из заявителей имеет жилье;
информация не сходится с заявленной;
у семьи нет средств, чтобы оплатить остальную часть квартиры.
Таким образом, не получив сертификат вы приобрели, т.е. улучшили свое положение. Теперь ваша жил площадь наверняка соответствует нормам. Именно по этому и отказали.
Отказ в возврате его?
В возврате денежных средств как молодой семье на погашении ипотеки.
Все зависит от того, по какой конкретно причине Вам отказали. Нужно как минимум изучить имеющийся письменный отказ.
Конкретной причиной является то, что земля и дом были оформлены в ипотеку.
А надо было только дом. А риелтер говорит, что так невозможно. Дом же находиться на участке.