Кредитное бремя после смерти мамы - проблемы со страховкой и требования банка на судебном процессе.

• г. Новосибирск

Мама умерла 3 года назад у неё был кредит в соском банке теперь банк падал на суд чтобы мы выплачивали гаварят что страховка балезнь ашимия не выплачивается как мы далжны платить с працентами или нет и куда делась страховка каторую ана платила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если Вы не вступали в наследство (не приняли наследства умершей) после смерти мамы, то и не будете отвечать по ее долгам. Это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. Лишь наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Добрый день! Естественно, для полного ответа нужно подробно разбираться в ситуации: было ли известно о кредите на момент открытия наследства? Входили ли кредитные обязательства в наследственную массу? Было ли достаточно наследственной массы для покрытия обязательство по кредиту? На что был потрачен кредит? Истекли ли три года с момента просрочки по кредиту? Истекли ли три года с момента смерти мамы или с момента открытия наследства?

Ув. Людмила, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском и договором страхования жизни.