Муж на больничном с группой инвалидности, но работодатель грозится уволить по сокращению - что делать?

Вопрос №16856729 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.01.2020, 13:37

Муж подписал уведомление на сокращение 25 июня. С 16 июля открыли больничный лист онкологи, 11 ноября установили 2 гр инвалидности. С 16 июня по 16 декабря 2019 г. был непрерывный больничный. 17 декабря 2019 г полетели в Москву на обследование и консультацию онколога по направлению по форме 57, терапевты закрыли больничный и муж брал на работе пять дней бессодержания, по возвращении ему снова выписали больничный с 23 декабря и по 2 февраля 2020 г.Сейчас 3 февраля мы снова летим в Москву на повторное пэт обследование и консультацию онколога, и опять нам закрыли больничный, на работе не дают повторно бессодержания, обоснуют тем что раз больничный закрыт значит будут увольнять по сокращению. Это законно? Ведь когда мы прилетим нам снова откроют больничный. Разве на консультацию отправляют не с открытым больничным? И можем мы уволиться по группе инвалидности а не по сокращению? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сроки уведомления (2 месяца) и увольнения прошли, то работодатель должен начать новую процедуру сокращения с новым уведомлением за два месяца.

Вы можете уволиться по любому основанию ТК РФ, но болезнь уйдёт, инвалидность снимут, а запись в трудовой книжке останется.

Статья 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.

28.01.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ очень нам помог

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! 1. да, это не законно. 2. можете получить инвалидность по решению ВТЭК.

28.01.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Нужно внимательно читать вопрос.

Уважаемая Татьяна!

Пока Ваш супруг был "на больничном" работодатель был не вправе уволить его (см. ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Как только листок нетрудоспособности закрыли, у работодателя возникло право расторгнуть трудовой договор, которым он и спешит воспользоваться.

Если сейчас работодатель не произведёт увольнение, то позднее это будет сделать намного сложнее. Все зависит от того имеется открытый лист или нет, если да, то следует уведомить об этом работодателя и увольнения не будет; если листа нетрудоспособности нет, то увольнение возможно.

Увольнение в связи с состоянием здоровья достаточно сложная процедура, которая требует признания Работника либо полностью неспособным к работе, либо его перевода на другую работу, а если ее нет, то увольнения.

Больничный, если его выдадут в течение 30 дней после увольнения, будет оплачен (см. ч. 2 ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (с изм.) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

28.01.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У нас есть инвалидность 2 груп. Почему терапевты отправляют на консультацию и закрывают больничный и мы летим за свой счет (бессодержания)? Это законно?

28.01.2020, 14:07

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

8 800 550 99 03

31.01.2020, 11:44

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034