Долгопрудный, 28.01.2020, 14:41

Надо ли платить налог со многомиллионной продажи квартиры пенсионера и можно ли использовать имущественный вычет?

Вопрос №16857099 из г. Долгопрудный
опубликован 28.01.2020, 14:41
Пенсионер купил квартиру в 2017 году сумма 4 млн. затем продал другую менее 3 лет в собственности за 2 млн. в 2019 году. Надо ли платить налог с продажи и можно ли компенсировать имущественным вычетом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо по п.1 понятно а разница при покупке как рассчитать куплена в 1969 году за 5 тыс. руб.а продана в 2019 за 2 млн. документы о покупке и справки есть.

28.01.2020, 15:54

По такой ситуации рекомендую вам обратиться письменно в ФНС России для получения разъяснений. Это правило новое, как действовать в вашем случае, затрудняюсь подсказать.

28.01.2020, 15:58

Здравствуйте!

Квартира, проданная за 2 млн. рублей, каким образом получена - подарок, покупка, наследство, приватизация?

Как давно пенсионер вышел на пенсию? Имел ли он доход, с которого платил налоги?

28.01.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наследство менее 3 лет пенсия с 2011 года дохода нет налоги не платил.

28.01.2020, 15:03

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, обязаны платить налог. Есть только два варианта:

1. Применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. Если умерший наследодатель квартиру купил, то вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.

28.01.2020, 15:44

Спасибо по п.1 понятно а разница при покупке как рассчитать куплена в 1969 году за 5 тыс. руб.а продана в 2019 за 2 млн. документы о покупке и справки есть.

28.01.2020, 15:54

По такой ситуации рекомендую вам обратиться письменно в ФНС России для получения разъяснений. Это правило новое, как действовать в вашем случае, затрудняюсь подсказать.

28.01.2020, 15:58