Надо ли платить налог со многомиллионной продажи квартиры пенсионера и можно ли использовать имущественный вычет?
Спасибо по п.1 понятно а разница при покупке как рассчитать куплена в 1969 году за 5 тыс. руб.а продана в 2019 за 2 млн. документы о покупке и справки есть.
По такой ситуации рекомендую вам обратиться письменно в ФНС России для получения разъяснений. Это правило новое, как действовать в вашем случае, затрудняюсь подсказать.
Здравствуйте!
Квартира, проданная за 2 млн. рублей, каким образом получена - подарок, покупка, наследство, приватизация?
Как давно пенсионер вышел на пенсию? Имел ли он доход, с которого платил налоги?
Наследство менее 3 лет пенсия с 2011 года дохода нет налоги не платил.
Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, обязаны платить налог. Есть только два варианта:
1. Применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
2. Если умерший наследодатель квартиру купил, то вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.