Наследство и накопления покойного мужа в негосударственном ПФ - как будут делиться между семьей и бывшей женой?
Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в договоре гражданина с НПФ. В договоре также может быть определено, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.
Если это не указано в договоре, то правопреемниками считаются по общему правилу родственники:
в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.
Добрый день! Накопления в негосударственном пф являются наследственной массой. Если в договоре гражданина с НПФ не оговорено, в каких долях будут распределяться средства между наследниками, то из Вашего вопроса следует, что у умершего 4 наследника первой очереди (Вы и трое детей).