Похвистнево, 28.01.2020, 16:11

Как защититься от утраты жилья в случае развода - опыт моей сестры.

Вопрос №16857710 из г. Похвистнево
опубликован 28.01.2020, 16:11
Моя сестра вышла замуж 25 лет назад. Ее мужу досталась 1-комнатная квартира в наследство. Они вместе обменяли ее на 2-комнатную. Через 10 лет муж ушёл к другой женщине, оставив её с двумя маленькими детьми. Алименты он утаивал, сестра после этого стресса работать не могла, хоть и имеет несколько образований, в том числе и высшее. По больницам 15 лет. Жили на копейки от добрых людей. Сейчас муж решил продать эту квартиру. Сестра моя остаётся практически ни с чем. Он предложил ей 150 т. ,на что у нас ничего из жилья не купишь. И детям ничего не достанется. ПОМОГИТЕ! С чем идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

А с чем Вы хотите идти в суд?! Изначально, это же была его квартира?! Доплата, надо полагать, была общая, но как это доказывать спустя 15 лет?!

Дети в любом случае наследники первой очереди к имуществу своего отца.

28.01.2020, 19:12

Дети наследники только после смерти отца, а при жизни он может оставить их без всего.

01.02.2020, 09:07

Марина,

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

01.02.2020, 09:45

Квартира приобреталась в браке, значит это совместная собсвенность супругов; пусть сестра обращается в суд с иском о разделе имущества - доли супругов равные, следовательно она просит суд признать за не право собсвенности на 1/2 долю квартиры;

в суде придется доказывать, как была приобретена квартира (с привлечением средств от 1-комнатной квартиры супруга + совместнонажитые средства);

когда они были в браке, то по закону неважно кто из супругов работал, а кто осуществлял уход за детьми, и не важно на кого из супругов была оформлена квартира;

оцените недвижимость - чтобы ориентироваться в стоимости доли;

01.02.2020, 15:51