Как защититься от утраты жилья в случае развода - опыт моей сестры.
Марина,
А с чем Вы хотите идти в суд?! Изначально, это же была его квартира?! Доплата, надо полагать, была общая, но как это доказывать спустя 15 лет?!
Дети в любом случае наследники первой очереди к имуществу своего отца.
Дети наследники только после смерти отца, а при жизни он может оставить их без всего.
Марина,
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Квартира приобреталась в браке, значит это совместная собсвенность супругов; пусть сестра обращается в суд с иском о разделе имущества - доли супругов равные, следовательно она просит суд признать за не право собсвенности на 1/2 долю квартиры;
в суде придется доказывать, как была приобретена квартира (с привлечением средств от 1-комнатной квартиры супруга + совместнонажитые средства);
когда они были в браке, то по закону неважно кто из супругов работал, а кто осуществлял уход за детьми, и не важно на кого из супругов была оформлена квартира;
оцените недвижимость - чтобы ориентироваться в стоимости доли;