Как объяснить работодателю отсутствие справки о заработной плате из предыдущей компании?
Устраиваюсь на новое место работы. До этого работала по трудовому договору 6 месяцев, отчисления в ПФР не делались соотвественно. Справку при увольнении не выдали. А на новом месте говорят, чтобы принесла. Как им объяснить грамотно, что справку не выдали?
Добрый вечер, если работали по трудовому Договору, то отчисления должны были производиться. Грамотно здесь никак не объяснить, почему Вам не выдали справку. На новом месте работы нужна справка 2-НДФЛ по предыдущему месту работы, для расчета, например, оплаты в связи с нетрудоспособностью.
Здравствуйте, Виктория! Согласно трудовому кодексу, работодатель обязан был в день увольнения выдать все необходимые документы. Если он этого не сделал, нужно обращаться к работодателю с претензией о выдаче. В случае отказа обращайтесь с иском в суд. Не пропустите срок исковой давности = три месяца.