Георгиевск, 28.01.2020, 18:52

Куда подать жалобу на директора управляющей конторы?

Вопрос №16858557 из г. Ставрополь
опубликован 28.01.2020, 18:52
Куда подать жалобу на директора управляющей конторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

Жалобу можно подать:

- В государственную жилищную инспекцию.

- В Роспотребнадзор.

- В прокуратуру.

- В суд.

Если жалоба касается обслуживания многоквартирного дома с технической стороны: соблюдение правил эксплуатации многоквартирного дома; соблюдение стандартных расчетов, нормативов при обслуживании дома; подготовка к отопительному сезону, в том числе и соблюдение сроков подготовки; процедура проведения общего собрания жильцов, выбор и оформление полномочий управляющей компании, то можно обращаться в ГЖИ.

Жалоба в ГЖИ всегда влечет тщательную проверку, которая оканчивается в большинстве случаев привлечением виновных лиц к административной ответственности. Кроме выписанного штрафа, руководителя компании ждет предписание об устранении целого ряда нарушений (в том числе и о тех, которые не были указаны в жалобе, но были выявлены в ходе проверки).

Жалоба на управляющую компанию в Роспотребнадзор должна быть основана на требованиях Жилищного законодательства, ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей». Примерами подобных обращений могут быть заявления, в которых отражены: нарушения федерального законодательства при составлении договоров между УК и жильцами многоквартирного дома; отказ УК предоставить собственникам квартир сведений об объеме, качестве и сроках предоставления платных коммунальных услуг; необходимость проверить бухгалтерскую отчетность по деятельности компании; сомнения в соответствии реальных расходов заявленным; необоснованное повышение тарифов и размеров оплаты за услуги ЖКХ.

Однако прежде чем подать жалобу в Роспотребнадзор необходимо обязательно обратиться в управляющую компанию с претензией.

В районную прокуратуру следует обращаться в случае отсутствия принятых мер по ранее написанным жалобам в другие контролирующие органы. В противном случае, если вы сразу идете в прокуратуру, существует большая вероятность перенаправления жалобы в тот же Роспотребнадхзор или ГЖИ.

Обращение в суд - это крайний случай, в том случае, если все предыдущие инстанции Вами пройдены и результата не дали.

28.01.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за столь качественный ответ!

Здравствуйте, в чём суть жалобы, в чём неправ директор?

28.01.2020, 18:54

Жалобу в отношении руководства УК следует подавать в ГЖИ или в прокуратуру.

28.01.2020, 18:55

Добрый вечер! В зависимости от ситуации Вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

28.01.2020, 18:58

Суть в том, что нам не предоставляют договор на оказании услуг жкх. Понаписали в квитанцию за ремонт фасада общежития! В общем кругленькая сумма набежала.

28.01.2020, 18:57

Ответил Вам в личные сообщения.

28.01.2020, 18:59

В этом случае обратитесь в прокуратуру.

28.01.2020, 19:00

Не согласна с коллегой. Считаю, что необходимо вначале потребовать письменно предоставить Вам договор. И в случае ответа - обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

28.01.2020, 19:03

Юридические услуги в Ставрополь