Сын вступил в наследство умершего отца. Который жил с сожительницей. Имеет ли право сожительница через суд. отсудить наследство.
Добрый вечер! Если не было официального брака, то нет.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если не было официального брака и он не отписал ей имущество, то никаких прав она не имеет.
С уважением.
Если сожительница - нет. Если брак был зарегистрирован - наследство будет поделено на сына и жену.
Любовь,
Сожительница вправе претендовать на наследство в случае, если в ее пользу есть завещание.
Либо, если на день открытия наследства она была нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним.