Назначение административного ареста Б. и П. за побои на остановке - правомерное решение судьи?

• г. Екатеринбург

Гр-н Б. и гр-н П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывались в оскорбительной форме в адрес гр-ки 3., ожидающей автобус на остановке общественного транспорта. Муж 3. сделал им замечание. В ответ на это Б. и П. нанесли супругам побои, отнесенные экспертизой к причинению легкого вреда здоровью.

Судья квалифицировал действия Б. и П. как мелкое хулиганство и назначил им наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Правомерно ли решение судьи? Аргументы.

Ответы на вопрос (1):

Для полного анализа мало сведений. Подавали ли потерпевшие самостоятельное заявление в суд о привлечении Б и П к ответственности за причинение легкого вреда здоровью? Возможно, их не привлекли к уголовной ответственности именно потому, что потерпевшие не подали такое заявление.