Королёв, 28.01.2020, 20:00

Покупка доли в ООО - возможно ли уменьшить уставный капитал и забрать деньги?

Вопрос №16858754 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 20:00
Покупаю 100% долю в уставном капитале ооо, могу ли я уменьшить его забрав часть денег, оставив к примеру мин 10 т р? в отчетности компании сумма капитала отражается в строке финансовые вложения. .. Не могу понять возможно ли забрать эти деньги? Или по факту их нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уставный капитал ООО это условная величина, которая обычно только на бумаге и числится. Вы с ним можете делать что пожелаете.

Важно только учитывать требование ст. 30 Закона "Об ООО":

Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:

1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;

2) о ликвидации общества

Если вы выведете из ООО в течение года средства в таком количестве, что стоимость окажется меньше уставного капитала, то в следующем году должны будете соответственно уменьшить уставной капитал или ликвидировать ООО.

28.01.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
спасибо .очень развернутый ответ,но есть еще вопросы ..

Можно и забрать, они не обязательно должны оставаться на счете.

С уважением.

28.01.2020, 20:04

Уставной капитал, это сумма которая вносится участниками и на эти средства ООО осуществляет свою деятельность, скорее всего этих денег уже нет, но это только предположение. Точнее Вам скажет выписка из расчетного счета в банке.

Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.

03.02.2020, 12:20

Почему банкрот являясь единственным учредителем и директором ооо, имея прибыль в этом самом ооо, начинает процедуру своего банкротства, и с торгов продает свою 100% долю в этом ооо. Разве нельзя гасить долги с прибыли или путем уменьшения ук (3 млн) возможно погасить часть долгов.. в чем подвох? ЕЕ фин правляющий говорит что она не получает в этом ооо з пл...Как это возможно, если и с прибыли девиденды может получать и з пл директора..

01.02.2020, 00:17

Если я правильно понял вопрос, то имеется ввиду банкрот (физическое лицо - директор и единственный учредитель), который обратился в суд с заявлением об объявления себя (как физ лицо) банкротом. Само ООО не банкрот.

Вероятно, дохода от этого ООО ему недостаточно для погашения имеющихся у него (как физ лица) долгов, потому и начал банкротство.

Банкроту к тому же после завершения процедуры банкротства будет запрещено занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Потому доля в ООО ему уже будет ни к чему.

В чем подвох сложно сказать, не зная обстоятельств.

04.02.2020, 19:05