Ковдор, 28.01.2020, 20:01

Проблема выдачи сухих паек вместо горячего питания для детей-инвалидов - правомерно ли отказаться и кто определяет требования к такому продукту

Вопрос №16858908 из г. Мурманск
опубликован 28.01.2020, 20:01
Я занимаюсь организацией горячего питания школьников на основании договора и в соответствии с СанПиН, предоставляя горячие завтраки и обеды. Школа, в связи с направлением им Протеста прокурора, прислала мне информацию о необходимости обеспечить нескольких учащихся сухими пайками взамен горячего питания, так как они являются детьми-инвалидами, обучаются на дому (физически не могут приходить в школу кушать) и по Закону школа обязана обеспечить их либо сухим пайком либо компенсационной выплатой за питание в денежном эквиваленте. Но дело в том, что по СанПиНу не разрешается замена горячего питания пайком, кроме того ни договором со ни каким-либо иным актом Отдела образования нашего района не установлен состав такого пайка и порядок его выдачи. Подскажите, правомерно ли я откажусь от выдачи сухого пайка в отсутствии регламентирующих документов и кто должен (имеет право) определить требования (условия) выдачи такого продуктового набора. И вообще имеет ли права организатор питания, осуществляющий услугу по результатам торгов 44-ФЗ, где предметом договора является организация горячего питания, то есть приготовление завтраков и обедов по СанПин, осуществлять выдачу продуктовых наборов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протест прокурор направил школе, а не Вам. Вы работаете исключительно в рамках заключенного договора (контракта). И если там будет Ваша обязанность обеспечить продуктовыми наборами - Вы должны будете исполнить. Организатор питания должен руководствоваться закупочной документацией и условиями торгов.

При этом, как Вы совершенно верно подметили, должны быть соблюдены нормы СанПИн.

Не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в потребительской таре.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 (ред. от 25.03.2019) "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08" (вместе с "СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 07.08.2008 N 12085) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

28.01.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны руководствоваться условиями Вашего контракта. В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Для приготовления продуктовых наборов школе придется организовывать новые торги.

28.01.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно ч.2 ст.23 ФЗ "О прокуратуре РФ" протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме. Таким образом, протест прокурора не обязателен к исполнению, а его нужно лишь рассмотреть. В данном случае я полагаю, что протест незаконен и его можно не исполнять.

28.01.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе отказаться от данного требования, но у вас из договора, вычтут разницу, на выплату детям инвалидам за сухой паёк. А детям на домашнем обучении, положена выплата за питание.

См. Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому".

Размеры указанной компенсации являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также согласно части 6 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Дополнительно сообщаем, что организация получения образования в семейной форме, в том числе введение компенсации в качестве меры социальной поддержки семьям при их выборе получения образования в указанной форме, разъясняется в письме Минобрнауки России, направленном руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (Н.В. Третьяк, письмо от 15 ноября 2013 г. N НТ-1139/08).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если принять во внимание, что я не только предприниматель, но и просто человек, которому не безразличны дети и их права, то прошу уточнить кто все же (отдел образования, администрация муниципального образования, совет депутатов, правительство области) должны определить нюансы этой замены горячего питания продуктовым набором (то есть его состав, стоимость, энергетическую ценность, сроки годности, порядок выдачи и иные требования) ?

28.01.2020, 20:47

Все верно. Это компетенция органов управления образования, администрации района. Есть соответствующие требования к организации питания, в том числе нормы СанПИн. С учетом этого и должны проводиться закупки.

И если идет речь о замене горячего питания продуктовым набором, то должны быть определены состав, стоимость, энергетическая ценность, сроки годности, порядок выдачи и иные требования.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 (ред. от 25.03.2019) "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08" (вместе с "СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 07.08.2008 N 12085)

28.01.2020, 20:49
Это лучший ответ

---Валентина, так и читайте данные вам ответы. См. Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому".

Размеры указанной компенсации являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

28.01.2020, 20:58

Антонина Васильевна, размеры компенсации и финансирование осуществляется за счет субъекта РФ, я поняла. Меня интересует, кто непосредственно, какой орган должен разработать требования к составу данного продуктового набора - сама школа, районный отдел образования, администрация города или областное правительство? Куда направить требование о разработке такого положения или иного документа, регламентирующего состав набора и порядок выдачи?

28.01.2020, 21:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это вопрос учредителя, администрации города, они его решают совместно с субъектом РФ, в частности, это администрация Мурманска и Министерство образования и науки Мурманской области.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 21:12