Суд отказал в рассмотрении встречного иска отца об установлении места жительства ребенка без исследования жилищных условий

Бывшая жена подала иск об установлении порядка моего общения с ребенком. Ребенок проживает с ней, но решения суда о том, с кем из родителей он должен проживать, не было. Я подал встречный иск об определении места жительства ребенка со мной. На заседании судья оставила мой встречный иск без рассмотрения по причине преждевременности его подачи, поскольку органы опеки не исследовали мои жилищные условия. Насколько законно такое решение?
Лучший ответ

Не законно, так как такое обследование проводится именно по поручению суда и раньше иска ВЫ его никак не получите.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер, не могу точно ответить на Ваш вопрос, так как оснований для оставления Вашего встречного иска без рассмотрения вроде бы нет. Возможно, суд отказал в принятии встречного искового заявления? Или дело уже было рассмотрено по существу?

Благодарю за грамотную консультацию!

Дмитрий, если судья указала именно такую причину, то это нарушение закона. Таких оснований в ГПК РФ нет. Отсутствие исследований жилищных условий не является препятствием. Его можно провести в ходе рассмотрения дела.

Можно подать частную жалобу в вышестоящий суд. И вообще рекомендовал бы проверить все остальные действия судьи на соответствие закону.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Надо смотреть решение суда по этому поводу, так как причины могут быть самыми разными.

Судья оставила мой встречный иск именно без рассмотрения, уточнив, что не отказывает в принятии. Это было в начале заседания. После этого сообщила, что переходит к рассмотрению дела по существу (по первоначальному исковому заявлению). Но в ходе заседания всё было вперемешку (и установление порядка общения, и определение места жительства), судья по большей части пыталась выяснить есть ли у меня возможности ухода за ребенком и т.п., что как раз и было изложено мной в моем встречном исковом заявлении. После того как моя бывшая жена вывалила кучу всяких справок и характеристик, я попросил отложить слушание дела для ознакомления с представленными документами. Слушание отложили на месяц.

Здравствуйте, Дмитрий! Возможно, судья просто неудачно выразилась. Строго говоря, "оставить без рассмотрения" можно только иск, принятый к производству суда, и только по основаниям, перечисленным в ГПК РФ. Как правильно указали коллеги, в данной ситуации таких оснований нет.

Я бы Вам порекомендовал в данной ситуации ознакомиться с протоколом судебного заседания, где должны быть зафиксированы как сам факт подачи Вами встречного иска, так и определение судьи по поводу данного встречного иска (его принятия или чего-то иного). Только так можно понять, что, собственно, произошло с Вашим встречным иском в заседании. И исходя из этого уже действовать дальше (подать частную жалобу в случае необходимости).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вы можете свой встречный иск зачитать в суде и это будет в протоколе.