Насчитали долг по алиментам за 7 лет на 937 тысяч рублей - что делать дальше?

Вопрос №16859787 из г. Москва
опубликован 29.01.2020, 00:03
Мне насчитали долг по алиментам за 7 лет.937 тр. откуда они взяли эту цифру я незнаю. К судебным приставам ещё не ходил. Но с зарплаты уже начали удерживать 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Во-первых, если Вы хотите именно СЕРЬЕЗНО разобраться с указанной задолженностью по алиментам, которую Вам рассчитал на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы вправе:

1 Сначала ознакомиться с материалами Исполнительного производства (кратко - ИП), возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем, на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ, обязательно с них сделать фотокопии, что бы видны были №№№ страниц.

2 Получить у судебного пристава-исполнителя копию Постановления с Расчетом задолженности по алиментам, заверенную им обязательно с указанием ДАТЫ получения Вами копии этого Постановления.

3 А дальше уже Вам понадобится помощь юриста, который специализируется по семейным делам и по исполнительным производствам.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель не верно рассчитал сумму задолженности по алиментам, если он не требовал от Вас до расчета этой задолженности доказательств о вашем доходе и доказательств уплаты Вами хотя бы частично алиментов, то Вы вправе в сроки, установленные статьей 122 Федерального закона № 229-ФЗ, обжаловать этот Расчет задолженности по алиментам в суд.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-третьих, если Вы с этим смиритесь, то получатель алиментов с Вас на основании этой суммы задолженности взыщет в судебном порядке еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Естественно, что Вам придется самому ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ и с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

29.01.2020, 00:20
Оценка автора вопроса:
Отлично.короче нуж бежать к судебным приставам.и начинать разбираться

Роман, непременно обратитесь к приставу, который возбудил данное исполнительное производство, за пояснением. Он обязан выдать вам постановление о возбуждении ИП и предоставить документ, на основании которого оно было возбуждено.

29.01.2020, 00:06
Оценка автора вопроса:
Отлично

Могу ли я уменьшить долг. Собрав какие либо справки.

29.01.2020, 00:11

Здравствуйте Роман, вы можете уменьшить сумму алиментов, нужно смотреть исполнительное производство, на основании чего взялась данная сумма.

29.01.2020, 00:13

Нет, к сожалению. Задолженность по алиментам ни уменьшить, ни списать нельзя, если она начислена правомерно. Можно лишь уменьшить размер алиментов, которые вы должны платить в будущем.

29.01.2020, 00:15

А как уменьшить? Что для этого нужно.

29.01.2020, 00:15

Добрый день!

Статья 119 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок изменения установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но в обосновании иска Вы должны приложить документы подтверждающие, например, изменение Вашего материального или семейного положения. Помните, что при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

29.01.2020, 08:59