Правомерно ли приставам пересчитать индексацию алиментов за прошедшие 3 года?

Вопрос №16860123 из г. Ставрополь
опубликован 29.01.2020, 03:20
Плачу алименты с 2012 без задержек 2800. Индексации поалиментам не приходило. Бывшая вчера обратилась к приставам. Пристав хочет пересчитать индексацию за прошедшие 3 года. Имеют ли они право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно статье 117 Семейного кодекса РФ судебный пристав не только вправе, а и ОБЯЗАН произвести индексацию суммы алиментов 2800 руб., если это им не делалось на протяжении трех лет.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Во-вторых, кроме того, мать вашего ребенка имела право обратиться в суд с иском на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об увеличении этой мизерной суммы алиментов 2800 рублей, которая в 3,5 раза меньше прожиточного минимума на детей в Ставропольском крае (9843 рубля: 2800 рубля).

Всего Вам доброго.

29.01.2020, 03:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело, в том, что ребенок два дня живёт у меня и два дня у мамы, я оплачиваю ему тренировки (мама отказалась), покупаю вещи и т.д. , что в таком случае..?

13.02.2020, 07:01

Уважаемый Сергей!

На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть хорошие статьи юридические с ссылкой на судебную практику, с которыми Вы можете ознакомиться, может что-то полезное для себя в них найдете.

1 Права отцов в отношениях с детьми после развода

2 Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ

Если вашему ребенку 10 лет есть, то Вы можете подготовиться с помощью юриста и забрать ребенка к себе с учетом положений статьи 65 Семейного кодекса РФ, а также избавиться от алиментов в данном случае.

Удачи Вам.

13.02.2020, 17:24