Хабаровск, 29.01.2020, 06:02

Как изменить фамилию ребёнку при отсутствии согласия отца и какие права будет иметь ребёнок с новой фамилией

Вопрос №16860306 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2020, 06:02
Моему ребёнку 3 года, хочу сменить фамилию (у неё сейчас моя) на фамилию отца, есть решение суда об установлении отцовства. Но не уверена что отец даст согласие на смену фамилии. Алименты платит только на договорной основе на словах. Но не занимается воспитанием ребёнка. Как быть? И какие права будут у ребёнка с фамилией отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнку до 14 лет меняют фамилию по совместной просьбе родителей, к тому же "исходя из интересов ребенка".

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Т.е. закон предусмотрел случаи смены фамилии по совместной просьбе родителей и смены фамилии на фамилию родителя, с которым проживает ребенок.

Варианта смены фамилии на фамилию отца по односторонней просьбе матери, если ребенок с ней проживает, нет.

29.01.2020, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хорошо, спасибо за ответ. А если отец ребёнка все же даст согласие на смену фамилии, какие права будет иметь ребёнок в будущем. Сможет ли она иметь право на долю в квартире например.

29.01.2020, 06:31

Татьяна, родительские права и обязанности, имущественные права ребенка возникают не по факту наличия фамилии отца у ребенка, а по факту установления отцовства. У ребенка может быть фамилия матери, но из-за этого отец не освобождается от исполнения своих родительских обязанностей. Ребенок и с Вашей фамилией имеет право наследования имущества своего отца.

29.01.2020, 06:37

Долю в квартире сменой фамилии не получить. Максимум можете в судебном порядке требовать своего с ребенком проживания квартире отца (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), и это еще зависит от конкретной ситуации. Так же принят закон "о жилищных алиментах" (это не настоящее название, так его журналисты обозвали), по которому с отца можно взыскать доп. расходы на жильё. Но закон еще не подписан президентом и не действует и это право, опять же, зависит не от фамилии ребёнка, а от решения суда об установлении отцовства.

А наследственные права у ребёнка и без смены фамилии есть.

29.01.2020, 06:47

Благодарю Вас за ответы.

29.01.2020, 06:56