Виноваты ли мы в трещинах на соседском потолке из-за сноса стен в нашей квартире?
Странный Вы человек..
Если бы это сосед делал ремонт, а трещина и повреждения у Вас бы возникли..,
Соседу делать нечего, как свой ремонт перекладывать на Вас...
Явно же, что снос стены мог повлечь эти последствия..
Возмещать ему стоимость устранения, вот что делать.
Или он может провести экспертизу причины, калькуляция ремонта и на Вас все расходы возложить...
Ждите, когда сосед обратится с иском в суд. Или пусть за свой счёт проведёт экспертизу, которая выявит причину повреждений. Если вы уверены, что повреждения у соседа не из-за вас, то добровольно не платите ему деньги.