Самара, 29.01.2020, 09:49

Сомнительная медэкспертиза - помимо побоев указали диагноз ВИЧ - законно ли это?

Вопрос №16861057 из г. Самара
опубликован 29.01.2020, 09:49
Я прохожу потерпевшим по уголовному делу о побоях В судебной медецинской экспертизе указали помимо побоев мой диагноз Вич Законно ли это Ведь с этой экспертизой был ознакомлен обвеняемый а мне естественно не хотелось бы этого Заранее спасибо - результаты поиска 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление об исключении данных сведений из медицинского заключения;

эта информация конфиденциальная (не подлежащая огласке);

29.01.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если это не связано с совершенным преступлением указание диагноза незаконно.

29.01.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Очень странно. Судмедэксперт должен отразить только тот вред здоровью, который причинен в результате преступных действий, а не все заболевания потерпевшего

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.01.2020, 10:03

А можно узнать подробнее, на основании чего это не законно? Чтобы нам не быть голословными.

29.01.2020, 10:01

Заболевания потерпевшего, полученные до совершения преступления и не связанные с ним, никакого значения не имеют. Напишите жалобу в прокуратуру.

29.01.2020, 10:04

На основании конституционного права и врачебной тайны (если вы сами не раскрыли ее дознавателя). Если бы вы кого либо заразили ВИЧ, и на вас подали в суд, тогда вопросов нет. В вашем случае, если конечно ваш ответчик не заразился от вас, когда наносил побои (что невозможно доказать), ваша болезнь не должна фигурировать в деле.

29.01.2020, 10:11

А я имею право сделать kопию сyдмед эkспертизы?

29.01.2020, 10:30

Да, конечно, все что касается вас лично - вы имеете право;

- вы по делу потерпевшая и имеете право знакомиться со всеми материалами дела и делать копии, фотосъемку, выписки..

29.01.2020, 11:06