Каковы условия выхода на пенсию при вредном стаже более 16 лет?
Наталья, здравствуйте!
Для досрочного выхода на пенсию мужчинам требуется стаж работы в тяжелых условиях 12, 5 лет и страховой (общий) стаж не менее 25 лет. При этом требование о непрерывности стажа закон не содержит.
Скажите, пожалуйста, я могу обратиться в ПФР только по месту регистрации или я могу обратиться в любой ПФР по области?
Уважаемая Наталья!
Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лица,[u][/u] обратившегося за страховой пенсией (ст.21 ФЗ "О страховых пенсиях".). Также за назначением пенсии можно обратиться через МФЦ или сайт госуслуг.