Белгород, 29.01.2020, 10:18

Каковы условия выхода на пенсию при вредном стаже более 16 лет?

Вопрос №16861228 из г. Белгород
опубликован 29.01.2020, 10:18
Ситуация следующая вредный стаж по 2 списку вначале было отработано 9 мес (должность помощник машиниста электровоза), затем перерыв работа в другой должности без вредности, затем снова 8 лет по вредности 2 список, снова перерыв работа в должности без вредности, сейчас мне 57 лет с мая 2012 г. по настоящее время снова работаю в должности помощника машиниста электровоза, которая относится ко 2 списку вредности (8 лет и 7 мес) в сумме весь вредный стаж получается более 16 лет. Скажите, пожалуйста, я могу уже рассчитывать на выход на пенсию или нужно 12,5 лет непрерывного стажа во вредных условиях? Вопрос был задан от лица моего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Для досрочного выхода на пенсию мужчинам требуется стаж работы в тяжелых условиях 12, 5 лет и страховой (общий) стаж не менее 25 лет. При этом требование о непрерывности стажа закон не содержит.

29.01.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, я могу обратиться в ПФР только по месту регистрации или я могу обратиться в любой ПФР по области?

29.01.2020, 13:26

Уважаемая Наталья!

Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лица,[u][/u] обратившегося за страховой пенсией (ст.21 ФЗ "О страховых пенсиях".). Также за назначением пенсии можно обратиться через МФЦ или сайт госуслуг.

29.01.2020, 13:57