Нужна ли многодетному отцу с разными женами региональная поддержка - по какому закону?
Правовой статус, который имеет одинокий отец, идентичен аналогичному статусу женщины, воспитывающей детей в одиночку.
Если вы официально трудоустроены и имеет действующий трудовой договор, все права и льготы предусмотрены Трудовым кодексом РФ.
Помимо гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, отец одиночка имеет право на льготы социального характера. Права предоставляются такие же, как и одиноким матерям.
К их числу относится:
единовременное пособие при рождении ребенка;
возможность ухода в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
ежемесячная выплата пособия гражданам имеющим детей до момента совершеннолетия ребенка, в некоторых случаях до достижения ребенком 23 лет;
компенсация расходов на оплату посещения дошкольного учебного заведения за счет средств региональных и местных бюджетов;
право использовать налоговый вычет в двойном размере.
Также допускается возможность обращения за материнским капиталом, если на воспитании у мужчины находится два или более ребенка.
В этом случае будет необходимо подтвердить, что мамы детей утратили право на получение сертификата МСК по одному из оснований, регламентированных в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Для получения всех указанных выплат требуется, чтобы малолетние члены семьи были прописаны и проживали в одном жилье с одиноким родителем.