Ипотечный кредит и прописка - права и возможности в гражданском браке
Живем в гражданском браке. Недавно купили квартиру. Жена взяла ипотечный кредит в сбербанке. Недостающую сумму взял я в другом банке. Квартира под залогом в банке. Собственник гражданская жена. Могу ли я быть прописан в квартире?
Здравствуйте, Евгений.
Прописаны в этой квартире Вы не можете быть, так как в России "прописка" была отменена в жилых помещениях уже более 15 лет тому назад.
А вот зарегистриоваться в этой квартире Вы можете по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация), но с согласия собственницы этой квартиры (она Вам не жена).
Кроме того, надо еще посмотреть ипотечный догвор с Банком, а то возможно и она не может дать согласие без одобрения Банка на регистрацию в эту квартиру никому.
Удачи Вам.