Мне нужно лишить дееспособности ребенка и оформить над ним опеку раннее 18 лет ребёнка. К кому конкретно обращаться и что делать?
Светлана, здравствуйте! Согласно действующему законодательству ребенок, которому еще не исполнилось 6 лет, считается абсолютно недееспособным. С 6 до 14 лет - в целом недееспособным, но имеющим право совершать мелкие сделки (ч.2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ), с 14 до 18 лет - частично дееспособным. Таким образом, не совсем ясно из вопроса, что Вам необходимо. Если речь идет о признании человека недееспособным по причине психического или иного заболевания, то эта процедура производится в судебном порядке. Инициатором (то есть подать исковое заявление) можете быть Вы, медицинское учреждение, где ребенок наблюдается и состоит на учете (например, ПНД), а также органы опеки и попечительства. В любом случае без медицинского заключения иск будет отклонен. Уже в судебном процессе будет назначена экспертиза и по ее результатам будет принято то или иное решение. Далее необходимо с решением суда и определенным комплектом документов обращаться в опеку по месту жительства недееспособного.