Мурманск, 29.01.2020, 14:10

Как сохранить доли в ипотечной квартире после развода - возможно ли лишить бывшего мужа?

Вопрос №16862903 из г. Мурманск
опубликован 29.01.2020, 14:10
Дело в том, что мы с бывшим мужем, находясь в браке купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Собственность долевая на нас и двух детей, один из которых несовершеннолетний. После развода муж забрал все документу на квартиру себе в т.ч и наши доли, с намерением чтоб дети отказались от своих долей по достижении ребенком совершеннолетия. Вопрос, возможно ли по суду лишить его доли в этой квартире, если он будет настаивать, чтоб дети отказались от своих долей в его пользу. Реально ли это выиграть в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не реально! Суд не лишит его доли в этом случае.

29.01.2020, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя.

Мало ли что он там говорит.. за это долей не лишают..

29.01.2020, 14:18

Вопрос, кто, и что платит. Вопрос не для интернет консультации.

29.01.2020, 22:41

Разве,? я знаю, что долевую часть можно признать малозначимой. Нет разве? Другое дело, что это непросто.

29.01.2020, 14:27

Не в вашем случае, 1/4 это не малозначимая часть, да и при признании доли малозначимой, лишить ее собственника просто так, тоже нельзя.

29.01.2020, 14:30

Добрый день! Признать долю малозначительной и выплатить ее собственнику компенсацию можно в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Однако, у мужа должно быть другое жилье, тогда реально доказать, что он не имеет интереса в использовании этой доли. Если жилья у мужа в собственности нет, лишить его этой доли не получится.

29.01.2020, 14:31

1\4 никак не может являться малозначительной.

29.01.2020, 21:18