Москва, 29.01.2020, 15:00

Получение бессрочного ВНЖ для гражданина с НРЯ и болгарским гражданством в РФ

Вопрос №16863189 из г. Москва
опубликован 29.01.2020, 15:00
Получил статус НРЯ, есть болгарское гражданство, учусь в российском вузе. Насколько я понял, после поправок от 01.10.2019 г, я имею право на бессрочное внж, и необходимости при подаче на ВНЖ предъявлять документ из посольства о намерении выхода из граждаства нет. Все верно или есть подводные камни? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Да, имеете полное право.

Нет никаких подводных камней.

Можете подавать.

Это Ваше право.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст.8

29.01.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Четко и по делу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы НЕ СОВСЕМ верно понимаете закон. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

[/b]2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

[b]Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

6. Вид на жительство подлежит замене в случае:

1) достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет;

2) изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности;

3) изменения пола;

4) непригодности вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

5) обнаружения неточности или ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, об имени, о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.

7. Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 6 настоящей статьи, и не позднее десяти дней после получения иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, в случае наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи.

Заявление о замене вида на жительство лица без гражданства подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2020, 17:59

Что значит не совсем?

Мне нужен четкий ответ, на сегодняшний день, является ли ВНЖ, полученное по нря бессрочным?

29.01.2020, 18:03

Я Вам дал четкий ответ.

29.01.2020, 18:04

Внж будет бессрочный, но документ из посольства нужен.

29.01.2020, 19:47