Санкт-Петербург, 29.01.2020, 18:57

Как не оплатить психиатрическую экспертизу в горсуде, если у вас 2 группа инвалидности?

Вопрос №16864537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2020, 18:57
Я ходатайствовала в горсуде о психиатрической экспертизе бесплатной, у меня 2 группа инвалидности и по МСЭК в ИПР указано, что у меня 2 степень способности конролировать своё поведение-постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц - Расшифровка из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. № 1024 н “О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы”-от 29 января 2016. На суде, в горсуде, судья спросила справку о пенсии, я сказала: могу принести. Судья вынесла определение: по пункту 2 Гусева платит... сегодня звонили из экспертизы, и сказали что с меня высчитают 8 тыс руб. что мне надо сделать, чтобы не оплачивать экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, вам надо было обжаловать определение суда в части оплаты за экспертизу,

во-вторых, экспертная организация не вправе отказаться от проведения экспертизы из-за отсутствия оплаты,

в-третьих, если решение суда будет в вашу пользу, суд взыщет издержки в проигравшей стороны.

Экспертная организация не вправе "высчитывать" с вас деньги.

29.01.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Экспертизы которые проводятся на предмет дееспособномти гражданина бесплатные.

29.01.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Смотря какой вопрос у вас рассматривался в суде. Однако при рассмотрении гражданского дела в суде та сторона которая ходатайствует о проведении экспертизы та ее и оплачивает. Бесплатных экспертиз не бывает.

29.01.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Мне будут проводить-была ли я на момент подписания договора вменяема. Доверенность я подписала не обдумывая, за час. до этого даже не хотела с этим человеком общаться, он навязался, чтобы обмануть меня. Эксперт сказала: вопрос зададут.

29.01.2020, 19:13

Если вы были инициатором назначения экспертизы и не просили суд освободить вас от оплаты за ее проведение, то вы либо оплачиваете стоимость проведения, либо не оплачиваете.

29.01.2020, 19:22

Судя по вопросам вам придется ее оплачивать либо экспертиза проведена не будет. Таким образом доказательства в вашу пользу не будет. По таким делам за счет бюджета экспертизы не оплачиваются.

29.01.2020, 20:14

Ну во первых на дату подписания доверенности стоит ваша подпись и надпись нотариуса личность проверена дееспособность проверена. И вы были были нормальны Вы должны объяснить что сделка была вам навязана и вы были в обмануты.

02.02.2020, 13:23

Так то у меня судья спросила про справку о пенсии, у меня её с собой не было. Я могу её на вынесение решения принести, откуда её брать, я в банке пенсию получаю. Из экспертизы звонили, сказали: надо заплатить до суда, а у меня 2 группа инвалидности, откуда 8 тыс рублей, на оплату"одного вопроса"-так из экспертизы сказали.

01.02.2020, 17:06