Имею ли я права на пособия по потери кормильца если тот кормилец являлся должником по алиментам.
Можете оформить нужно подать заявление на получение пенсии можно в любое время после смерти кормильца. Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то выплатят пенсию только за последние 12 месяцев до даты заявления. Я подала заявление через четыре месяца после смерти мамы.
Сначала нужно собрать необходимые документы. Список выглядит большим, но никаких сложных документов не требуют:
Заявление о назначении пенсии. Его выдадут в отделении ПФ.
Паспорт.
Трудовая книжка умершего кормильца.
Копия паспорта умершего кормильца.
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.
Справка из учебного заведения, где обязательно должна быть информация о форме и сроке обучения.
Ваш СНИЛС.
Если вам больше 18 лет, то лучше взять документы, которые подтверждают, что родитель вас содержал. Это могут быть чеки с переводом денег из банка, договор об оплате учебы и так далее.
Также получать пенсию может не сам ребенок, а законный представитель. Тогда кроме паспорта и СНИЛСа ребенка нужно приложить паспорт и СНИЛС этого представителя.
Следующий шаг — подача заявления. Подать можно на сайте ПФР и госуслугах, в МФЦ или ближайшем отделении пенсионного фонда. Имейте в виду, что в любом случае придется сходить в пенсионный фонд, чтобы получить справку о назначении выплаты. Она понадобится для оформления региональной доплаты.
Вы специально столько грамматических ошибок сделали, чтобы вас никто не понял?