Статус и права потерпевшей стороны в суде; обязанность ответить на вопросы адвоката обвиняемого
Здравствуйте!
Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
Права потерпевшего в уголовном процессе определены ст. 42 УПК РФ. Потерпевший, например, вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; иметь представителя; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания и так далее.
Дополнительно сообщаю, что допрос потерпевшего проводится по правилам допроса свидетеля. Потерпевший не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний он несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ. Поэтому Вам желательно отвечать на все вопросы со стороны адвоката обвинения в ходе судебного следствия.