Как обезопасить апелляцию от возможных препятствий со стороны судьи первой инстанции

Судья пытается отфутболить апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что не были поданы копии, насколько я понимаю, самой апелляционной жалобы участникам гражданского дела. Насколько я понял, самый простой способ - зарегистрировать самому экземпляры апелляционной жалобы у участников процесса. Затем откопировать зарегистрированные у участников экземпляры, и приложив копии к новой апелляционной жалобе, подать приложением ко вновь распечатанной ап.жалобе в суд первой инстанции.

Как наверняка сделать так, что бы суд первой инстанции не мог помешать апелляции?

Лучший ответ

К апелляционной жалобе согласно пункта 2 части 4 ст 322 ГПК РФ необходимо приложить: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".Чтобы суд первой инстанции принял у вас апелляционную жалобу Вы можете зарегистрировать у участников процесса экземпляры апелляционной жалобы с документами отсутствующими у них Для этого нужно будет всем участникам вручить экземпляры жалобы с отсутствующими документами А участники должны на отдельном листе который вы направляете в суде написать что экземпляр жалобы и документы (с перечислением документов) получены Дата подпись.

Другой способ: отправить экземпляры жалобы с документами почтой, а к апелляционной жалобе, направляемой в суд приложить квитанции.

Спасибо за понятный ответ!

В соответствии с П.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ вы должны представить суду доказательства отправки жалобы сторонам по делу. Можете сделать отправку заказной корреспонденцией и приложить квитанции об отправке.

Здравствуйте Виктор

По новым правилам действуйте так: направляйте экземпляр жалобы сторонам по делу и копии квитанций об оплате почтового направления приложите к апелляционной жалобе, которую вы направите или сдадите в суд ст.321-330 ГПК.

В этом случае никак не сможет суд первой инстанции вам создать препятствия, в противном случае будет нарушением ваших прав.

Здравствуйте, Виктор!

По новым правилам, установленным п 2 ч. 4 ст. 322 к апелляционной жалобе необходимо приложить документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, Вы можете направить апелляционную жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вернувшееся Вам почтовое уведомление нужно будет приложить к жалобе.

Либо можно получить от лиц, участвующих в деле копию жалобы с отметкой о получении, либо расписку от лиц, участвующих в деле о вручении им жалобы с копиями приложенных документов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виктор!

Указанный в вашем вопросе пункт звучит так: "документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"." ПОэтому, что бы исполнить п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ вы можете поступить, как направить нарочным копии в адрес участников процесса, получив отметки на вашем экземпляре и экземпляре для суда, так же можете послать их почтовым отправлением с описью вложения, приложив квитанции о почтовых отправлениях с трек-кодом и описями вложений к апелляционной жалобе.

Всего доброго вам!

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Согласно пункту 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе также прилагаются:

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если будет отметка о принятии копии жалобы стороне спора и третьим лицам, то можете так сделать, но более простой способ - направить им ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а к жалобе приложить эту опись вложения с квитанцией об отправке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!