Как восстановить сроки вступления в наследство при отсутствии информации о имуществе?

У мужа в 2015 году умерла бабушка, т. к никакого физического имущества у нее не было, то наследственное дело он не открывал и в наследство не вступал. Но сейчас нам сказали, что у бабушки есть счет в местном отделении Сбербанка. Муж обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, естественно он отказал мотивируя пропущенными сроками и посоветовал обратиться в суд. Вопрос такой: будет ли правильно указать нотариуса ответчиком в данном иске о восстановление сроков вступления в наследство? Или ответчиком в данном случае будет ИФНС? И можно ли причиной указать отсутсвие сведений о каком либо имуществе наследодателя?
Лучший ответ

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ способом принятия наследства является совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если вы укажите, что не знали и ничего не делали, то суд сразу откажет.

Указом Президента РФ от 9 марта 2004 № 314 «О структуре и системе федеральных органов исполнительной власти» установлено, что органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору является Росимущество.

В соответствии с п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению имуществом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 № 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

Здравствуйте, Алина Николаевна.

Вашему супругу нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта о вступлении в наследство. Считается вступлением в наследство владение любой вещью бабушки.

На этом основании вы сможете получить вклад в банке.

С уважением, Н.Филатова.