Можно ли получить государственную помощь при покупке жилья после использования материнского капитала?
Добрый день! Может погасить сумму в размере 450 тыс. руб., при условии рождения третьего ребенка с 01.01.2020 года. При чем, данная норма станет законной только после принятия ФЗ ГД ФС РФ.
Закон ещё был в 2019 году. Что государство буде гасить ипотеку 450.
Здравствуйте. Можете и сейчас оформить ипотеку, и направить 450 тысяч на ее погашение.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"
5. Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";
2) полное погашение ипотечных жилищных кредитов (займов), указанных в пункте 1 настоящей части;
3) полное погашение ипотечных кредитов (займов), ранее выданных в целях, указанных в пункте 2 настоящей части.