Могу ли я получить группу инвалидности, работая не официально и находясь на болезненном листе?
Максим, инвалидность дается человеку, имеющему заболевания, частично или полностью ограничивающие трудоспособность и препятствующие нормальному образу жизни, присущему здоровому человеку. К заболеваниям, являющимся основанием для назначения группы инвалидности, относятся тяжелые травмы, хронические заболевания и врожденные патологии, при которых человеку требуется социальная помощь.
Чтобы установить инвалидность, проводится медико-социальная экспертиза (МСЭК). Комиссия на основании медицинских заключений определяет степень тяжести заболевания и группу инвалидности, ей соответствующую.
При установлении группы инвалидности члены комиссии учитывают следующие параметры:
способность или неспособность к самообслуживанию;
степень зависимости от других лиц для осуществления жизнедеятельности;
способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств.
С 21 мая 2019 года, подписан закон, который упростил процедуру получения инвалидности. Согласно тексту ПП РФ №607 от 16 мая 2019 года направление на прохождение медико-социальной экспертизы будет передаваться между медицинскими учреждениями в электронном виде без участия гражданина. Также этот закон дает инвалидам право с помощью портала Госуслуг направлять заявления на получение выписок и актов МСЭ, а также обжаловать решения освидетельствования.
Здравствуйте! Группа инвалидности даётся заключением медико-социальной экспертизы, при этом не только документы изучаются, но и сам гражданин.