Москва, 30.01.2020, 15:24

Отмена СП, вступившего в силу

Вопрос №16869304 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2020, 15:24
Составление кассации на судебный приказ, вступивший в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала, исходите из того, что составляется возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Судебный приказ выносится без вызова сторон. Должника должны уведомить о вынесении приказа (ст. 128 ГПК РФ). Если будете подавать возражения на выдачу приказа, одновременно, заявляйте и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

30.01.2020, 15:32

Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ подается в кассационный суд общей юрисдикции (п. 1 ч. 2 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса РФ) в срок не позднее трех месяцев со дня вступления приказа в законную силу (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

30.01.2020, 15:30

Попытка отменить судебный приказ у меня не удалась. Судья мотивировал отказ тем, что я не успела в 10-ти дневный срок. Ходатайство на восстановление сроков я не прикладывала * (как то упустила этот момент). Определение в отказе прислали на мейл после моей жалобы на суд, в плане того, что целый месяц они меня футболили по телефону, с формулировкой-ждите заказное письмо. В результате, его нет, а есть копия отмены на мейл. Что я могу еще предпринять?

В трех-месячный срок подать кассацию в кассационный суд? Но у меня даже нет материалов дела, что б их приложить. Доступ к делу по интернету вряд ли мне дадут (это другой город)

Дайте совет, знающие люди...

30.01.2020, 15:35

Попробуйте всё-таки договориться с судом, чтобы они отсканировали и прислали Вам материалы дела, это в принципе возможно. Направьте в суд официальное письменное заявление по этому поводу. На основании этих документов готовьте кассационную жалобу.

А вообще сейчас согласно ГПК РФ копии судебных актов прикладывать не надо. Необходимо только приложить документы, подтверждающие направление кассационной жалобы другим лицам, участвующим в деле.

30.01.2020, 15:39