Работа до беременности - как начисляются декретные и пособие для неофициально работающих?
С ноября 2018 по декабрь 2019 работала официально. С января 2020 - не официально. Сейчас беременна. Как будут начисляться декретные и пособие по уходу за ребёнком?
С декретными Вам могут не выплатить поскольку Вы работаете не официально.
Согласно закону, декретные неработающим женщинам не положены (за исключением тех женщин, которые уволены при ликвидации предприятия и студенткам). Неработающие будущие мамы имеют право только на получение детских пособий, которые начисляются после рождения ребёнка. Для оформления выплат по родам неработающая мама должна обратиться в органы социального обеспечения по месту прописки. Ей необходимо подготовить пакет документов, подтверждающих право пользования госпомощью.
1. Пособие по БИР рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих отпуску по БИР.
2. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.
Удачи.