Если мне и брату по наследству достается приватизированная квартира умершей сестры и мы ее хотим продать
Не думаю, что из-за налога нужно лишать себя собственности. Тем более цель продажа.
Так что оформляйте на двоих. Если стоимость доли у брата будет выше 85000 рублей, то налог вы будете платить. Ставки вам привели - считайте исходя из МРОТ 100 рублей, вторая очередь, стоимость квартиры по БТИ. Если проживали в квратире вместе с сетрой , то налог не платите.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Инвалиды и пенсионеры не освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже имущества.
Если квартиры у Вас в собственности менее 5 - ти лет вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 000 000 (ст. 220 НК РФ). С суммы свыше 1 000 000 рублей вы обязаны уплаить налог по ставке 13%.При наследовании квартиры возникает объект налогообложения по налогу на имущество. переходящего в порядке наследования или дарения. Ставки следующие:
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-
тва, превышающей 850-кратный ус-
тановленный законом размер мини-
мальной месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
В соответствии с Законом РФ " О налоге с имущества. переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога освобождаются инвалиды 1 - ой 2 - ой групп. Если Вы инвалид втрой группы, то Вашему брату следует отказать от принятия наследства в Вашу пользу.