Саратов, 30.01.2020, 22:41

Можно ли продать дом, оформленный на себя и детей после развода и отказа от доли мужа?

Вопрос №16871406 из г. Саратов
опубликован 30.01.2020, 22:41
Купили дом с мужем с добавлением материнского капитала оформили каждый 1/4 в скоре развелись. Я отказалась от своей доли купила дом оформила его также на себя и детей. Могу я его продать, так как хочу квартиру с меньшей площадью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот дом большой но старый чтобы его востаналивать нужны не малые деньги, а так как я одна без мужа живу мне тяжело его востаналивать. Поэтому хотела квартирупоменьше. Опека может же дать на это разрешение?

31.01.2020, 02:06

Александра, это вопрос из теории вероятности. Здесь как минимум следует видеть документы на дом. Навскидку о таких вещах не рассуждают. Вот я Вам скажу "может", а у опеки будет иное мнение. Или наоборот. Следует исходить из конкретики - сходите в опеку на консультацию.

31.01.2020, 02:15

Здравствуйте, Александра.

Это возможно при условии, если не будут нарушены имущественные права детей. Другими словами-в ущерб себе Ваше право, в ущерб детям нет. Для продажи дома, где дети являются собственниками, Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

31.01.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну это получается у них ещё один дом им бд.

31.01.2020, 01:39

Александра, не имеет значения, другой ли это дом или тот, что куплен на средства материнского капитала.

31.01.2020, 01:50

Основной дом у них другой т.е который покупали с добавлением материнского капитала. В этом они не живут, т.е мне нужно обратится за консультацией в опеку.

31.01.2020, 01:47

Да, верно, без опеки никак.

31.01.2020, 01:51

Этот дом большой но старый чтобы его востаналивать нужны не малые деньги, а так как я одна без мужа живу мне тяжело его востаналивать. Поэтому хотела квартирупоменьше. Опека может же дать на это разрешение?

31.01.2020, 02:06

Александра, это вопрос из теории вероятности. Здесь как минимум следует видеть документы на дом. Навскидку о таких вещах не рассуждают. Вот я Вам скажу "может", а у опеки будет иное мнение. Или наоборот. Следует исходить из конкретики - сходите в опеку на консультацию.

31.01.2020, 02:15