Перерасчёт платежей за ХВС и ВО - должны ли мы заплатить 13500 рублей?
Пришла квитанция за ХВС и ВО на 13500 руб. До этого платили регулярно по присылаемым квитанциям: без счётчиков, в 2013 г. родился 2-й ребёнок. А квитанции присылали за 3 всё это время, видимо, вспомнили, что нас теперь 4 и сделали перерасчёт с 2016 года. Мы должны оплатить?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственниками и нанимателями жилья и их членами семьи за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться хоть сейчас.
1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, Вы вправе согласно Правил № 354 затребовать от УК или от поставщика коммунальных услуг за ХВС и ВО обоснования этого расчете.
Если в судебном порядке они с Вас попробуют взыскать эту задолженность с 2016 года, то заявите суде с учетом статей 196, 200, 199 ГК РФ о пропуске срока исковой давности при подачи иска (3 года), и взыскать они с Вас могут лишь за 3 последних года реальную задолженность за эти коммунальные услуги.
Всего Вам доброго.